Promo Circuito 8 noches 9 días

Fechas de Promo:

  1. Del 06 al 14 de enero de 2020
  2. Del 25 de Enero al 02 de febrero  de 2020

En las 2 salidas de Enero de 2020 puede reservar con el 10% y el 90% lo paga en Perú

Los pagos en Perú se realizan solo en nuestras cuentas bancarias, no se recibe tarjeta de crédito estando en Perú


Día 01: Llegada a Cusco – Hotel y opcionales   (Noche en Cusco)

Día 02: Tendrá 2 opciones para elegir este día:

Opción 01: Valle Sagrado  (Noche en Cusco)

Opción 02: Montaña de colores(Noche en Cusco)

Día 03: Full day Machu Picchu-  Cusco  (Noche en Cusco)

Día 04: Cusco – Puno. Salida diurna (Noche en Puno)

  Día 05: Uros –Taquile (Noche en Carretera)

Si realiza la reserva con anterioridad puede lograr disponibilidad para viajar en estas sillas en los trayectos de Cusco – Puno  y viceversa.

Día 06: Cusco-  Aeropuerto – Lima   – Hotel  (Noche en Lima)

Día 07: Lima – Paracas- Islas ballestas – Laguna Huacachina -Lima   (Noche en Lima.)

Día 08: City tour Lima.    (Noche en Lima)

Día 09: Lima- Regreso. 

Descripción

Fechas de Promo:

  1. Del 06 al 14 de enero de 2020
  2. Del 25 de Enero al 02 de febrero  de 2020

En las 2 salidas de Enero de 2020 puede reservar con el 10% y el 90% lo paga en Perú

Los pagos en Perú se realizan solo en nuestras cuentas bancarias en Dolares, no se recibe tarjeta de crédito estando en Perú


Itinerario detallado 

Día 01: Llegada a Cusco – Hotel y opcionales   (Noche en Cusco)

  • Los esperaremos en el aeropuerto con un cartel que lleva su nombre.
  • Traslado Aeropuerto – Hotel
  • Tener en cuenta la hora de entrega de habitaciones del hotel.

Puede tomar algún tour adicional según hora de llegada del vuelo.

Día 02: Tendrá 2 opciones para elegir este día:

Opción 01: Valle Sagrado  (Noche en Cusco)

  • 08:00 horas recogida en el hotel
  • Vista panorámica de la ciudad Inca de
  • Visita al mercado artesanal de Pisac.
  • Almuerzo en el restaurante Tunupa (o de la misma categoría)
  • Fortaleza de Ollantaytambo.
  • Regreso a Cusco.

Este tour finaliza en la plaza de armas.

Opción 02: Montaña de colores(Noche en Cusco)

  • Este día incluye almuerzo.
  • 04:30 horas recogida en el hotel.(Aproximadamente)
  • 2 horas y media hacia el sur de cusco hasta Japurá
  • Desayuno buffet y continuamos hasta Kirawiri, lugar donde iniciamos la caminata (4600 msnm)
  • Snack e instrucciones.
  • Iniciamos caminata de aproximadamente 2 horas.
  • Llegada a la montaña de colores (5080 msnm)
  • Recorrido guiado, tiempo para subir al mirador, en ocasiones podemos encontrarnos con las vicuñas pastando de forma salvaje.
  • Retorno a la comunidad de Japura y luego a la ciudad de Cusco.
  • Finalizamos el tour cerca a la plaza de armas

Día 03: Full day Machu Picchu-  Cusco  (Noche en Cusco)

La hora de inicio va de acuerdo a la disponibilidad del tren.

  • A la hora señalada recojo en el hotel y traslado a la estación Ollantaytambo.
  • Tren Ollantaytambo – Aguas Calientes.
  • Subida en bus a Machu Picchu
  • Ingreso a Machu Picchu en el turno de la Mañana o de la tarde según disponibilidad.
  • Según amanezca el tiempo, vista de hermoso amanecer.
  • Regreso en bus a Aguas Calientes.
  • Tiempo libre para almorzar y esperar el tren de regreso a Ollataytambo.
  • Regreso en tren a Ollantaytambo. (Según disponibilidad del tren en la categoría elegida.)
  • Regreso Ollantaytambo – Cusco – Hotel.

Día 04: Cusco – Puno. Salida diurna (Noche en Puno)

  • 06:30 horas Traslado hotel – terminal de buses
  • Llegada a puno sobre las 15:00 horas
  • Traslado terminal – Hotel

  Día 05: Uros –Taquile (Noche en Carretera)

Si realiza la reserva con anterioridad puede lograr disponibilidad para viajar en estas sillas en los trayectos de Cusco – Puno  y viceversa.

  • Este día incluye almuerzo.
  • 07:30 am aprox. traslado del hotel al puerto.
  • Viajes en motor con destino a Uros.
  • Tiempo para compartir con los nativos las vivencias ancestrales.
  • (Opcional) Paseo sobre balsas de totora.
  • Uros – Isla Taquile (2 horas 30 minutos en bote)
  • Caminata por los senderos de piedra (20-30 minutos) hasta llegar al pueblo, donde encontraremos los nativos que demuestras su arte y sabiduría.
  • Almuerzo típico
  • Caminata por la isla.
  • 02:30 pm abordamos el bote para emprender el regreso.

05:00 pm aprox. Llegamos al puerto y retorno al hotel

  • Traslado estación de buses.
  • 22:00 horas Puno – Cusco en silla VIP (Sujeta a disponibilidad)

Día 06: Cusco-  Aeropuerto – Lima   – Hotel  (Noche en Lima)

  • Llegada a cusco sobre las 05:00 horas.
  • Traslado al Aeropuerto a la hora indicada.
  • Tener en cuenta la hora de entre del hotel.
  • Vuelo Cusco – Lima (No incluido)
  • Recojo en el aeropuerto de Lima – Hotel
  • Tener en cuenta la hora de entrega de habitaciones.

Día 07: Lima – Paracas- Islas ballestas – Laguna Huacachina -Lima   (Noche en Lima.)

  • 02:45 Traslado a la estación de buses
  • 03:45 am tomamos el bus Lima – Paracas 5 horas aproximadamente.
  • Servicio de bus VIP asiento amplio, reclinable 180-160 grados y servicio a bordo.
  • Recojo en la estación de buses, guardamos equipaje y traslado al muelle.
  • Tour islas ballestas (Finaliza aproximadamente a las 10:00 am)
  • 11:00 am traslado de Paracas a Huacachina en bus turístico.
  • 01:30 pm City tour Ica: Plaza de armas, Bodega artesanal de vino (Vino y pisco),  santuario de Luren y laguna de Huacachina.
  • 04:00 pm Aventura y adrenalina. Buggui y Sandboardin (Opcional USD 30)
  • 06:00 pm retorno al terminal de buses.
  • 06:40 salida hacia (5 horas aprox)Silla VIP.(Sujeta a disponibilidad)
  • Terminal de buses – hotel

Día 08: City tour Lima.    (Noche en Lima)

Duración 4 horas aproximadamente.

  • Distrito bohemio de barroco
  • Vista panorámica de la Huaca Pucllana (Centro arqueológico)
  • Centro histórico de Lima: La plaza de San Martin, la Plaza mayor y estación desamparados.

Inicio en la mañana entre 09:10 y 09:40 y en las tardes entre 14:10 y 14:40

Incluye el ingreso al museo de arte religioso de la catedral de Lima.

Sábados pm, Domingos am, feriados cívicos y religiosos, se visitara la basílica y convento de Santo Domingo.

Día 09: Lima- Regreso. 

  • Traslado Hotel – Aeropuerto según hora estipulada.
  • Tener en cuenta la hora de entrega de la habitación.
ADULTO (Tarifa por persona) 
Plan Mochilero (Hostal) USD 799 Ver fotos
3☆ Eco USD 882 Ver fotos
4 USD 1219 Ver fotos 

.

*Tarifas en USD sujetas a cambio sin previo hasta realizar reserva.

*Máximo 1 niño por cada 2 adultos

*En habitación sencilla incrementa: 9% en hostal – 29% en 3Eco – 39% en 4

INCLUYE: *Traslados Aeropuerto – Hotel – Aeropuerto  y Hotel – Terminal de buses – Hotel *Hotel en categoría seleccionada  3 noches en Cusco 1 noche en Puno  3 noches en Lima *  2 opciones de tour para el día 02: Valle Sagrado O Montaña de Colores (Debe tomar la decisión de cual tour tomara en el momento de la reserva) *Traslados Cusco – Ollantaytambo-Cusco *Tren servicio ejecutivo Ollantaytambo-Aguascalientes-Ollantaytambo *Ingreso a Machu Picchu *Servicio de bus Aguascalientes – Machu Picchu – Aguascalientes *Guía para el recorrido en Machu Picchu *Bus Cusco – Puno – Cusco *Tour Uros Taquile *Bus Lima – Paracas – Ica – Lima *Tour Islas Ballestas *Tour Ica y laguna Huacachina *City tour en Lima * Desayunos en el hotel (Según horarios del hotel) *Almuerzo (2)

NO INCLUYE: *Gastos no estipulados *Desayunos que no se puedan tomar en el hotel por horario de salida del tour. *Vuelos internacionales y nacionales. *Noche del día 05 (esta noche la pasara en el bus)

 

 

Marque al numero de su país y le contestamos en Perú sin costos de llamada internacional. 

México (+52) 55-85265954 Colombia (+57)  (1)  3441782
Perú (+51) (1) 7086798 Argentina  (+54) -11-52460477

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.